РАК ВЛАГАЛИЩА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Рак влагалища (РВ) — редкое новообразование, составляет 1—3% всех опухолей женских половых органов. Заболеваемость РВ составляет примерно 1 случай на 100 тыс. женщин; она остается относительно неизменной с 80-х годов. По данным Национального канцер-регистра, в течение последних лет количество случаев РВ остается стабильным (в 2006 г. зарегистрировано 146 случаев РВ. в 2009 г. - 145, а в 2011 г. - 142) . В США ежегодно выявляютоколо 2420 новых случаев заболевания и констатируют около 820 смертей от этой патологии . Согласно правилам Международной федерации гинекологов и акушеров (International Federation of Gynecology and Obstetrics — F1GO), случай может быть классифицирован как РВ только после исключения первичного роста из шейки, уретры или вульвы (4]. Первичный РВ диагностируют редко, чаще выявляют его метастатические поражения или вторичное вовлечение в опухолевый процесс (распространение со смежных органов). Вторичное поражение влагалища обусловлено раком эндометрия и трофобластическими опухолями (24—55%), раком шейки матки (PLLIM) (33%), мочевого пузыря и почки (5%), прямой кишки (2%), грудной железы (1 %), яичника (1%) . ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА.. РВ — болезнь женщин старшего возраста с пиком заболеваемости на 6-7-ом десятке лет жизни. В возрасте до 50 лет эту опухоль выявляют у менее 15% больных, и менее 10% случаев приходятся на возраст до 40 лет . Плоскоклеточный РВ — наиболее частый гистологический тип (78—90%), другие первичные опухоли представлены аденокарциномами (3—5%), меланомами (3%), саркомами (3%) . Плоскоклеточные карциномы влагалища в начальной стадии распространяются поверхностно, но, к сожалению, у некоторых женщин заболевание диагностируют с метастазами. Отдаленные метастазы чаще возникают в легких и печени . Аденокарциномы часто метастазируют в надключичные и тазовые узлы. Светло-клеточные карциномы являются редкими, их наиболее часто диагностируют у больных в возрасте младше 30 лет. Эпидемиологические исследования показали, что для РВ, подобно PLUM, характерна строгая взаимосвязь с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Наличие ВПЧ 16-го типа коррелирует с развитием РВ. Примерно у И женщин, заболевших РВ, имеются указания в анамнезе на эпителиальную дисплазию или РШМ более 5 лет до обращения по поводу РВ. Хроническое воспаление влагалища также способствует развитию рака, однако механизм канцерогенеза при этом не совсем понятен и не изучен широко [4, 111. У больных с предшествующим РШМ отмечают существенный рискразвития РВ, возможно, вследствие общей экспозиции этих локализаций и/или чувствительности к эндогенным или экзогенным карцино-генным раздражителям .. СКРИНИНГ. Стандартные скрининговые программы не разработаны. Рекомендуется выполнять мазок Папаниколау каждые 3—5 лет у женщин, перенесших гистерэктомию по поводу доброкачественных опухолей . Поскольку заболеваемость РВ низкая, рутинный скрининг экономически не оправдан. Женщины с дисплазией эпителия или РШМ в анамнезе относятся к группе высокого риска, и им показано регулярное исследование Пап-мазков. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Стадия заболевания, локализация и размер опухоли определяют прогноз заболевания РВ. Заболеваемость, отдаленные метастазы и локальный контроль коррелируют со стадией опухоли [4—6]. По данным наблюдения 843 больных РВ, 5-летняя выживаемость при I стадии составила 64—90%, при II стадии — 31—80%, III —0—79%, IV — 0—62%. Размеропухоли также считается прогностическим фактором выживаемости, а также отдаленного и локального контроля . В исследованиях Chyle и соавторов [4] при поражениях до 5 см в наибольшем диаметре 10-летний период локального рецидивирования составил 20%, а при опухолях больше 5 см — 40%. Локализация опухоли — также важный прогностический фактор. В статье представлен обзор литературы, посвященный проблеме рака влагалища. Рассмотрены вопросы эпидемиологии, скрининга, диагностики, описаны прогностические факторы, а также лечение рака влагалища.

Воробьева Л.И.
Неспрядько С.В.
Гончарук И.В.
Гаврилюк О.Н.
Бакай О.А.
Ганич А.В.

Издание: Клиническая онкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.46-50. Библ. 16 назв.

iva
эпителиальные
эпителии
яичник