Современные взгляды на лечение детей с прогностически неблагоприятными формами злокачественных новообразований мягких тканей

Злокачественные новообразования мягких тканей — гетерогенная группа опухолей, составляющая 6—8% всех онкологических заболеваний у детей и занимающая в Украине 5-е место. Следует отметить, что более 60% больных со злокачественными новообразованиями мягких тканей составляют дети с неблагоприятным прогнозом течения заболевания (группы высокого и очень высокого риска). К указанным группам относятся пациенты с альвеолярной формой рабдомиосаркомы и саркомами «взрослого типа», а также дети с IV стадией заболевания. Показатели выживаемости при прогностически неблагоприятных формах злокачественных новообразований мягких тканей не превышают 15—35%. Согласно современным представлениям, повышение уровня выживаемости детей с прогностически неблагоприятными формами злокачественных новообразований мягких тканей связывают прежде всего с разработкой и внедрением в клиническую практику новых, более интенсивных программ цито-статической терапии. Вопрос о целесообразности применения метода поддержки гемопоэза стволовыми клетками периферической крови при проведении интенсивной химиотерапии второй линии у детей с прогностически неблагоприятными формами злокачественных новообразований мягких тканей является малоизученным.

Шайда Э.В.

Издание: Клиническая онкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.52-59. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.7.24)