ВЛИЯНИЕ МИКРОСИМБИОНТОВ НА СПОСОБНОСТЬ ВАГИНАЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ МОДИФИЦИРОВАТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БАКТЕРИЙ

Изучение закономерности влияния разных типов вагинальных микросимбионтов на способность мукозальных эпителиоцитов влагалища модифицировать биологические свойства бактерий. С использованием многокомпонентной модельной системы изучали влияние термоинактивированных клеток Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Н2О2-продуцирующих и Н2О2-непродуцирующих лактобацилл на способность первичных вагинальных эпителиоцитов изменять рост и антагонистическую активность S. aureus, Е. coli, Н2О2-продуцирующих и Н2О2-непродуцирукмцих лактобацилл. Установлено, что изменение состава экзометаболитов вагинальных эпителиоцитов под влиянием S. aureus и Е. coli влечет за собой выраженную стимуляцию антагонистической активности НгОг-продуцирующих и увеличение численности Н2О2-непродуцирующих лактобацилл. Термоинактивированные клетки лактобацилл стимулировали продукцию эпителиоцитами метаболитов, подавляющих рост и антагонистическую активность аллохтонной микрофлрры и стимулирующих аналогичные показатели лактобацилл. Наиболее сильное влияние на способность вагинальных эпителиоцитов изменять биологические свойства бактерий оказывали Н2О2-продуцирующие лактобациллы. Выявленные закономерности позволяют рассматривать эпителиоциты и нормофлору влагалища как симбиотическую систему, согласованное взаимодействие компонентов которой направлено на поддержание микроэкологического постоянства женского репродуктивного тракта.

Кремлева Е.А.
Сгибнев А.В.
Черкасов С.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.75-79. Библ. 11 назв.

aureus
эпидемиология
эпителиальные
эпителиоциты