БОЛЕЗНЬ БРИЛЛЯ-ЦИНССЕРА КАК СЛЕДСТВИЕ ПЕРСИСТЕНЦИИ RICKETTSIA PROWAZEKIIУ ПЕРЕБОЛЕВШИХ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ СЫПНЫМ ТИФОМ (ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Представлены материалы, обобщающие данные оригинальных исследований и научной литературы по эпидемиологии и проблеме персистенции при эпидемическом сыпном тифе, возбудитель которого Rickettsia prowazekii реактивируется в организме переболевшего и проявляется в виде болезни Брилля-Цинссера. Проведен ретроспективный анализ данных, полученных Российским (Всесоюзным) Центром по риккетсиозам, при изучении карт эпидемиологического обследовании 5705 очагов сыпного тифа и результатов исследований 19 463 сывороток крови при изучении иммунологической структуры населения на территориях бывшего СССР в период с 1970 по 1992 годы. В результате борьбы с платяным педикулезом произошло снижение заболеваемости эпидемическим сыпным тифом и увеличение доли болезни Брилля-Цинссера. На отдельных территориях удельный вес болезни Брилля-Цинссера составлял от 48% в 1952 г. до 80% в 1969 г., и с 1977 г. все заболевшие были повторно болеющими. Однако в период перестройки и после нее в результате снижения экономических и гигиенических условий жизни, появления беженцев иммунная структура в отношении сыпного тифа начала изменяться. В связи с нарастанием процесса миграции населения и существованием групп риска (беженцы, бездомные) среди населения районов, где ведутся локальные войны, необходимы совершенствование методов диагностики эпидемического сыпного тифа и болезни Брилля-Цинссера и ликвидация платяного педикулеза. Для полного представления о механизме персистенции R.prowazekii необходимо ее изучение с помощью молекулярно-генетических методов.

Тарасевич И.В.
Шпынов С.Н.
Пантюхина А.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.118-124. Библ. 25 назв.

prowazekii
эпидемиологические
эпидемиология
эпидемический