РАЗРАБОТКА ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВАКЦИНЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — вирусный нетрансмиссивный зооноз, широко распространенный в Евразии, а в России занимающий одно из первых мест среди всех природно-очаговых болезней человека. Случаи заболевания ГЛПС регистрируется в 58 из 83 административных регионов РФ и составляют ежегодно 8—10 тыс. больных в целом по стране. 98% от общего числа случаев ГЛПС в России регистрируются в европейских регионах и 2% — в азиатских, главным образом на Дальнем Востоке. По данным Роспотребнадзора, только за 15 лет XXI в. было зарегистрировано более 108 тыс. случаев ГЛПС в 7 из 8 федеральных округов, включая более 2,5 тыс. детей в возрасте до 14 лет. У более 400 больных ГЛПС тяжелое клиническое течение болезни закончилось летальным исходом. Результаты анализа структуры заболеваемости ГЛПС в России свидетельствуют об этиологической роли 5 хантавирусов. 97,7% всех случаев ГЛПС в России этиологически обусловлены вирусом Puumala, и только 2,3% — другими вирусами: Hantaan, Amur и Seoul (все вместе — 1,5%) и двумя генотипами (Kurkino и Sochi) вируса Dobra-va/Belgrade (0,8%), что указывает на ведущую этиологическую роль вирусов серотипа Puumala в структуре заболеваемости ГЛПС в России. Широкое распространение, высокие показатели заболеваемости людей, значительная частота тяжелых форм течения болезни, сопровождающихся длительным периодом пониженной трудоспособности, отсутствие специфических средств лечения и профилактики обусловливают высокую социальную и медицинскую значимость проблемы ГЛПС в России.

Ткаченко Е.А.
Ишмухаметов А.А.
Дзагурова Т.К.
Синюгина А.А.
Коротина Н.А.
Набатников П.А.
Соцкова С.Е.
Баловнева М.В.
Малкин А.Е.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.47-53. Библ. 14 назв.

hantaan
широкая
экспериментальная
этиология