ЖИВОТНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ГОМЕОПАТИИ: ИСТОЧНИКИ И ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ

Дана характеристика животных источников получения гомеопатических лекарственных препаратов. Рассмотрены вопросы их получения, стандартизации животного сырья и требования нормативной документации. Использование животного сырья в народной медицине разных стран для получения лекарственных препаратов имеет многовековую историю. Во всех традиционных медицинах источником лекарственных средств (ЛC) служила вся окружающая среда: растения, животные, минералы. Современная гомеопатическая фармация «питается» из тех же источников. В номенклатуре субстанций для создания гомеопатических препаратов сырье животного происхождения составляет около 30%. Для получения сырья используются животные различных классов. Научные исследования позволяют установленные экспериментально патогенезы гомеопатических препаратов подтвердить установлением их химического состава. Сырьем животного происхождения служат как здоровые животные, так и больные ткани или продукт заболевания для получения нозодов. Это могут быть препараты из целого животного (как Aranea diadema — паук-крестовик, Coccus cacti — кошениль мексиканская, все тело оплодотворенных самок, Hirudo — медицинская пиявка), его части (Corrallium rubrum - красный коралл, обломки кальциевого скелета). Кроме того, широко используются яды (например, Vipera redii — свежий яд аспидовой гадюки) и секреты желез животных (например, Sepia officinalis — высушенный секрет чернильного мешка каракатицы или Bufo — ядовитый секрет околоушных желез жабы обыкновенной).

Терешина Н.С.
Цуканов Ю.В.
Самылина И.А.

Издание: Фармация
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.54-56. Библ. 20 назв.

buf
яд
яда
ядовитые