ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПУПОВИННОЙ КРОВИ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ ЖЕНЩИН С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Значительное распространение хронических урогенитальных заболеваний как вирусной, так и бактериальной этиологии у женщин репродуктивного возраста приводит к увеличению частоты внутриутробного инфицирования плода. Это обуславливает нарушение постнатальной адаптации новорожденных и увеличение у них числа инфекционных осложнений. С целью оценки состояния иммунной системы проведено обследование 49 детей, родившихся от женщин с урогенитальной инфекцией, из них 29 новорожденных с осложненным течением раннего периода адаптации (основная группа) и 20 детей, выписанных с диагнозом «здоров» на 3-5 сутки жизни (группа сравнения). Методом проточной цитометрии в пуповинной крови определяли количество CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD19+, CD3 CD16+CD56+ клеток, уровень экспрессии маркеров активации моноцитов CD14 (HLA-DR) и лимфоцитов (CD25+, CD69+), а также маркеров, характеризующих функциональную зрелость клеток (CD45R0, CD45RA), как в общем пуле лимфоцитов, так и в популяции Т-клеток. Содержание IL-ip, TNFa, IFNy, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10 оценивали методом иммуноферментного анализа. Проведенные исследования показали, что в пуповиной крови новорожденных основной группы отмечается статистически значимое снижение относительного содержания CD3+, CD4+, CD8+ и CD4+CD25+ клеток, сопряженного с повышением абсолютного количества лейкоцитов и лимфоцитов, В-клеток и численности натуральных киллеров, уровня экспрессии CD45RO+-, CD45RV- и CD3+CD45RO+-peцепторов, маркеров активации CD69+ и CD14+HLA-DR+, а также с достоверным увеличением продукции IL-8. Определение количества CD45RO+, CD3+CD45RO+, CD69+ и CD14+HLA-DR+ клеток и содержания IL-8 у новорожденных может служить в качестве прогностических критериев для выделения группы риска по нарушению течения раннего периода адаптации и развитию инфекционной патологии.

Ремизова И.И.
Чистякова Г.Н.
Газиева И.А.
Ляпунов В.А.
Устьянцева Л.С.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.253-260. Библ. 15 назв.

cd
экспрессия
эмбриональное
этиология