ВИДЫ РОДА МОРДОВНИК (Echinops L., Asteraceae Juss.) В ПРИРОДЕ И КУЛЬТУРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Мордовник (Echinops L.) - довольно крупный род многолетних, реже одно-двулетних, колючих травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae Dumort.), включающий около 190 видов .Представители рода распространены в Европе, Азии, на Дальнем Востоке. Южная граница ареала проходит по Северной Африке, Малой Азии, Ирану и Афганистану. Латинское название происходит от греч. echinos - еж и ops - облик (по наличию колючих шаровидных соцветий). Происхождение русского наименования неясно, обычно его связывают с названием народности мордва. Виды рода произрастают на открытых пространствах - склонах холмов, в степях, по берегам рек и на лугах, на опушках среди кустарников, на пустырях и в оврагах. Большого хозяйственного значения мордовники не имеют, чаще всего рассматриваются их лекарственные свойства. Одно из первых упоминаний о мордовнике встречается у врача и ботаника античности Диоскорида в труде «О лекарственных веществах» (De materia medi-са). В древности препараты из мордовника применялись для коррекции периферических параличей и парезов и лечения астенических состояний. До недавнего времени плоды мордовника обыкновенного (Echinops ritro L.) и мордовника шароголо-вого (Echinops sphaerocephalus L.) служили сырьем для медицинского препарата «Эхинопсин», действующим началом которого является одноименный алкалоид. Содержание эхинопсина в семенах растения достигает 1,5-2%, в стеблях и листьях его значительно меньше. Эхинопсин по физиологическому действию сходен со стрихнином. В медицине раньше использовали нитрат этого алкалоида в виде раствора для инъекций. В настоящее время эхинопсин исключен из числа разрешенных препаратов. В народной медицине используются отвары из семян и настойки из плодов мордовника. Ими лечат головные боли, эпилептические припадки, парезы, рассеянный склероз, последствия хронического лучевого воздействия и полиомиелиты. В плодах мордовника содержится жирное масло (до 28 %), применяемое наружно при некоторых кожных заболеваниях . В китайской медицине используют корни мордовника широколистного (Echinops latifolius Tausch) - при кожных заболеваниях, гельминтозах, а так же как противовоспалительное и кровеостанавливающее средство . В Индии в качестве диуретического, противовоспалительного, обезболивающего средства применяются препараты Echinops echinatus Roxb., а в Эфиопии различные виды мордовника используются для лечения мигрени, болезней сердца, инфекционных заболеваний мочевой системы . Широкое применение в народной медицине находит Echinops grijsii Hance, как самостоятельно, так и в сочетании с другими лекарственными травами, для лечения злокачественных опухолей. Это связывали с наличием в растениях полисахаридов . Красивые соцветия мордовника оценили по достоинству садоводы во всем мире. Некоторые виды мордовника и их сорта считаются декоративными в парках Западной Европы, используются как сухоцвет. Наконец, отдельные виды известны как медоносы и культивируются пчеловодами на пустырях и обочинах. На территории Дальнего Востока России произрастает один вид рода - мордовник рассеченный (Echinops dissectus Kitag.).Это редкий уязвимый вид на границе ареала, внесен в Красную книгу Приморского края.На территории Приморского края произрастают два вида рода мордовник - мордовник рассеченный (Echinops dissectus Kitag.) и мордовник шароголовый (Echinops sphaeroce-phalus L.). Автором осуществлена попытка культивирования мордовника рассеченного в дендрарии ГТС ДВО РАН, одной из задач которого является репродукция редких и исчезающих видов древесной и травянистой флоры Дальнего Востока. Высокая всхожесть семян, быстрый рост, значительные размеры, неуступающие и даже превосходящие таковые в естественных условиях произрастания, свидетельствуют о перспективности культуры этого хозяйственно ценного растения.

Коляда Н.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.86-87. Библ. 13 назв.

asteraceae
широкая
эпилептические
южный