АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РОЕНИЯ САМЦОВ AEDES COMMUNIS (DIPTERA, CULICIDAE)

Исследовали связь между роением, образованием роев и спариванием. Показано, что в брачном поведении роящихся видов комаров следует различать два явления - роение и образование роев. Первое представляет собой необходимый компонент репродуктивной активности, без которого самцы не способны к спариванию. Второе - образование роя - служит одним из механизмов встречи с самкой. Возможность реализации этого механизма и его эффективность, видимо, в значительной степени зависят от конкретных ландшафтных и климатических условий, в которых существует популяция. Главная особенность репродуктивного поведения многих видов комаров - феномен образования роев, т.е. концентрация самцов в определенное время в определенном месте. Механизм концентрации основан на зрительной реакции самцов на знаки роения, или маркеры, представляющие собой контрастно окрашенные или выступающие объекты Роящиеся самцы демонстрируют стереотипный полет в пределах зоны роения, совершая резкий разворот в крайних точках. Многие исследователи, наблюдавшие роение комаров, отмечали в роях образование пар. Это обстоятельство послужило основанием для предположения, что рои служат местом встречи самцов и самок Было показано, что летающие свободно самки также реагируют на видоспецифичные знаки роения достигнув маркера, они совершают над ним несколько стереотипных движений, аналогичных полету роящихся самцов, даже при отсутствии роя. В пользу указанного предположения свидетельствует и тот факт, что у роящихся видов кровососущих комаров спаривание начинается в полете. Самцы находят самок акустически, ориентируясь на звуки их полета Поскольку интенсивность этих звуковых сигналов невелика, а места выплода имаго рассеяны, то концентрация популяции в зонах роения теоретически может существенно повысить вероятность встречи особей противоположных полов. Однако дальнейшие исследования показали, что интенсивность спаривания в роях у многих видов настолько низка, что предполагает возможность встречи полов в местах, не связанных с роями. Для объяснения этого факта было предложено несколько гипотез, в том числе гипотеза о редукции репродуктивной функции роения. По мнению ее сторонников, этот процесс шел через стадию, при которой самцы собираются в рои, но спаривание происходит в иное время и в другом месте, и завершался полной утратой феномена образования роев. Таким образом, в репродуктивном поведении комаров были выделены три формы: с облигатным роением, когда встреча самца и самки происходит исключительно в роях; факультативным роением, когда самцы сохраняют способность роиться, но встреча с самкой не приурочена к месту роения; редуцированным роением, когда самцы не образуют роев и спаривание происходит без роения.

Федорова М.В.
Сербенюк С.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 1999