Эффективность применения селективного ингибитора фосфодиэстеразы-4 в комплексной терапии больных с перекрестным синдромом бронхиальная астма/хроническая обструктивная болезнь легких (overlap-синдром)

Целью исследования явилось изучение влияния дополнительного применения селективного ингибитора фосфодиэстеразы-4 в комбинированной терапии больных с перекрестным синдромом бронхиальная астма/хроническая обструктивная болезнь легких (ПС БА/ХОБЛ - overlap-синдром) на клинические параметры, маркеры системного воспаления, состояние местного и общего гуморального антиэндотоксинового иммунитета. Больные с характерными признаками БА и ХОБЛ (n=40) были разделены на 2 группы: 1-я (n=20) — получавшие комбинированную терапию; 2-я (n=20) — дополнительно к комбинированной терапии в течение 1 мес. получавшие рофлумиласт. Анализ клинических параметров осуществлялся с помощью опросника ACQ (Asthma Control Questionnaire) Elizabeth Juniper (1999), модифицированной шкалы одышки mMRC (Modified Medical Research Council); проводилось спирометрическое исследование. Уровни антиэндотоксиновых антител классов А, М, G, а также С-реактивного белка определялись методом твердофазного иммуноферментного анализа. В результате установлено, что при дополнительном назначении рофлумиласта у пациентов с ПС БА/ХОБЛ достоверно улучшились контроль над заболеванием и состояние мукозального антиэндотоксинового иммунитета с преимущественно нейтрофильным компонентом воспаления, снизилось системное воспаление. При динамическом наблюдении в течение 6 мес. показано сохранение эффекта у 15,8% больных 2-й группы, что требует дальнейших научных исследований длительности и эффективности применения рофлумиласта.

Белоглазов В.А.
Попенко Ю.О.
Гордиенко А.И.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.327-332. Библ. 18 назв.

control
шкала
эффект
эффективность