КОСТНАЯ ПРОЧНОСТЬ У МОСКОВСКИХ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ВОЗМОЖНОЕ ВЛИЯНИЕ АЛИМЕНТАРНЫХ ФАКТОРОВ

Проведено изучение возможного влияния основных нутриентов на костную прочность 256 московских детей школьного возраста с помощью ультразвукового денситометра Sunlight Omnisense 7000 (BeamMed-Израиль). Анализ фактического питания детей был проведен анкетно-опросным методом 24-часового воспроизведения у 158 детей с последующим расчетом химического состава рационов питания. Нормальная костная прочность была выявлена у 134 детей (52% от общего количества обследованных), у 81 школьника (32%) выявлено снижение костной прочности до —2,0 SD, у 41 ребенка (16% ) — снижение костной прочности ниже —2,0 SD. Изучение фактического питания показало, что у всех обследованных детей были обнаружены снижение фактического потребления кальция, высокое содержание белка, жиров и насыщенных жирных кислот, несколько уменьшенное потребление углеводов. Отмечено также снижение у всех обследованных детей потребления витамина А, фолиевой кислоты и полинасыщенных жирных кислот в сравнении с физиологическими нормами. Однако сравнительная оценка фактического потребления макро- и микронутриентов детьми с различной костной прочностью не выявила существенных различий между группами, за исключением тенденции к более значительному снижению уровня каротина в группе детей со значительно сниженной костной прочностью, чем у детей двух других групп. Полученные данные свидетельствуют о значительном отклонении рационов питания московских школьников от принципов рационального питания. Однако корреляции между фактическим питанием и костной прочностью обнаружено не было, что может быть связано с влиянием и существенной ролью генетических факторов.

Конь И.Я.
Сафронова А.И.
Щеплягина Л.А.
Коростелева М.М.
Тоболева М.А.
Алешина И.В.
Куркова В.И.
Ларионова З.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.135-140. Библ. 28 назв.

алиментарное
химические
школьная
школьники