ГЕНЕТИКА ВОЗРАСТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Старение является неизбежным биологическим явлением. Частота заболеваний, обусловленных возрастом, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, артрит, деменция, диабет, нейродегенеративные болезни, стремительно увеличивается по мере старения. Возрастные заболевания становятся одной из ключевых социально-экономических проблем для мирового пожилого населения (старше 60 лет), которое, как ожидается, достигнет 2 млрд к 2050 г. Прогресс в понимании генетических особенностей (ассоциаций), в частности посредством общегеномного исследования (ассоциаций), выявил значительный вклад генов в старение человека и развитие возрастных заболеваний. В данном обзоре мы сосредоточились на понимании того, в какой степени генетическая предрасположенность может влиять на процесс старения. Дальнейшее изучение генетических ассоциаций посредством последовательного анализа нескольких генов (ассоциированных со многими возрастными заболеваниями) позволило выделить такие, как апо-липопротеин ? (АПО?), мозговой нейротрофический фактор (bdnf), кадгерин 13 (CDH13), CDK5 регуляторной субъединицы, связанный белок 1(CD/OU-1) метилентетрагидрофолатредуктазы (.MTHFR), нарушенный при шизофрении 1(d/'sc1), синтазы оксида азота 3 (/VOS3), параоксона-зы 1 (РОЛ/1). Эти гены могут играть ключевую роль в возникновении возрастных заболеваний. Было обнаружено значительное обогащение этих генов в Ла/с-5Т/4Т-сигнапьных путях, астме и при отторжении аллотрансплантата. Обнаружено, что IL-6, инсулин, сосудистый эндотелиаль-ный фактор роста А (VEGFA), рецептор 1 эстрогена (ESR1), трансформирующий фактор роста бета 1 (TGFB1) и кальмодулин 1 (CALMA) очень тесно связаны между собой в единую систему. Мы считаем, что обширные исследования на наличие общих генетических вариантов среди различных возрастных заболеваний помогут ученым понять биологию и причинно-следственные связи возрастных заболеваний.

Шривастава И.
Тукрал Н.
Хасийя Я.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.228-247. Библ. 131 назв.

bdnf
эндотелиальная
эстрогены
явление