СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОБЕГАХ БАГУЛЬНИКА СТЕЛЮЩЕГОСЯ (LEDUM DECUMBENS LODD. EX STEUD), ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Впервые проведена идентификация и определение количественного содержания некоторых фенольных соединений побегов багульника стелющегося, произрастающего в разных районах Ямало-Ненецкого автономного округа, методом ВЭЖХ. Идентифицировано 9 соединений фенольной природы, которые представлены флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами, катехинами и дубильными веществами: танин, эпикатехин, галловая, хлорогеновая, кофейная кислоты, флавоноиды витексин, рутин, дигидрокверцетин, лютеолин-7-гликозид. Исследование багульника стелющегося может представлять интерес для его дальнейшего изучения с целью расширения отечественной сырьевой базы лекарственного растительного сырья. Присутствие в исследуемом сырье танина, галловой кислоты и витексина в значительных количествах дает нам возможность предположить широкий спектр фармакологической активности побегов багульника стелющегося.

Ганина М.М.
Попова О.И.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.33-35. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.127.87)