ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Проведено суточное мониторирование АД в группах больных пожилого возраста с бронхиальной астмой, изучены особенности среднесуточных показателей АД. Выявлено увеличение вариабельности АД и недостаточное его снижение в ночное время, что является неблагоприятным предиктором сердечно-сосудистых осложнений. Артериальная гипертензия (АГ) у больных бронхиальной астмой (БА) встречается чаще, чем в популяции, при одинаковой частоте выявления основных факторов риска у этих пациентов и больных с эссенциальной гипертензией и служит причиной развития сердечно-сосудистых осложнений . Оценка показателей суточного монитори-рования АД имеет важное прогностическое значение для больных пожилого возраста с Б А . Доказано, что между повышенной вариабельностью АД и степенью органных изменений при АГ существуют тесные корреляционные связи. Эти данные были интерпретированы как повышенный риск развития поражений органов-мишеней при АГ у лиц с повышенной вариабельностью АД . Одним из предикторов осложнений является гипертрофия ЛЖ . Доказано, что у больных Б А артериальная гипертензия характеризуется повышенной вариабельностью АД и недостаточным снижением АД в ночные часы. С возрастом число больных с нормальным ночным снижением АД уменьшается. Среди пожилых больных Б А примерно 15 % составляют лица с чрезмерным снижением АД (over-dipper) и около 50 % — с недостаточным снижением АД ночью (non-dipper). Целью данной работы было изучение особенностей течения АГ на фоне Б А в сравнении с течением АГ без сопутствующей патологии органов дыхания у пожилых больных с учетом тендерных различий.

Оракова Ф.Х.
Инарокова А.М.
Рамазанова К.А.
Семенова И.Л.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.326-328. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.5.226)