ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ НА РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

Увеличение частоты осложнений беременности и родов связано с персистирующим, не полностью контролируемым течением бронхиальной астмы (БА), особенно в I триместре гестации. Применение ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) в сочетании с короткодействующими Р2-агонистами, а также комбинированных препаратов (ИГКС и (12-агонисты длительного действия) оптимизирует течение БА в период беременности и положительно влияет на него, а также на исход родов для матери и плода. Бронхиальная астма (БА) занимает лидирующее место в структуре хронических заболеваний органов дыхания у беременных (8,4—13,9%), чем и обусловлен рост интереса к данной проблеме во всем мире. У женщин с БА возможно рождение детей с гипотрофией, асфиксией, неврологическими расстройствами, врожденными пороками развития, особенно если БА имеет тяжелое течение. Показано, что беременность при БА может осложняться токсикозом (до 37% случаев), гестозом (до 43%), угрозой прерывания (до 26%), хронической плацентарной недостаточностью (ХПлН) (до 29%), преждевременными родами (до 19%). Обращает на себя внимание противоречивость данных о безопасности и эффективности медикаментозной терапии БА при беременности. В ряде работ последних лет показано отсутствие негативного влияния терапии БА на течение и исходы беременности, однако в среде практических врачей бытует мнение о невозможности вынашивания здорового ребенка больной БА и отрицательном влиянии терапии БА на развивающийся плод.

Лаврова О.
Дымарская Ю.
Петрова М.

Издание: Врач
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.52-55. Библ. 8 назв.

акушерство
хронической
частота
эффективность