НЕОГЛИКОЛИПИДЫ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГЛИКОБИОЛОГИИ И ГЛИКОМЕДИЦИНЕ. Обзор

Конструкции из функциональных липидов со спейсерной группой (function spacer lipid, FSL) представляют собой диспергируемые в воде амфифильные молекулы, способные самоассоциировать в клеточных мембранах или на твердых поверхностях. Модификация биологической или небиологической поверхности происходит быстро и достигается путем простого контакта поверхности с соответствующим буферным раствором, содержащим один или несколько видов FSL. Если функциональная концевая группа FSL является гликаном, формируются гликан-модифицированные поверхности. FSL-модифицированные клетки, вирусы и поверхности использовались как инструменты исследования in vitro и/или in vivo, в частности для исследования антител и лектинов. FSL нашли применение для картирования специфичности антител и нейтрализации антител/токсинов, а также в диагностических системах. FSL-модифицированные клетки использовались для иммунокорректировки и изучения трансфузионных реакций in vivo на моделях животных. FSL являются самым простым и быстрым методом модификации поверхности гликанами.

Корчагина Е.Ю.
Генри С.М.

Издание: Биохимия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.1023-1039. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.54.1)