РЕГУЛЯЦИЯ БИОСИНТЕЗА КЕРАТИНАЗЫ CLADOSPORIUM SPHAEROSPERMUM

Изучены механизмы регуляции биосинтетической активности и параметров роста Cladosporium sphaerospermum - продуцента кератиназы для оптимизации технологии получения фермента, В результате сокращено время культивирования с 14 до 7 сут, увеличен выход фермента в 4,37 раза, усовершенствована технология получения фермента для создания новых лекарственных средств. Биотехнология - поставщик многих биологически активных веществ, используемых в различных областях жизнедеятельности человека. К числу таких веществ относятся протеиназы, которые применяются в промышленности, сельском хозяйстве, бытовой химии, медицине и косметологии. Источниками получения протеиназ являются органы и ткани животных, растения, микроорганизмы. Использование последних имеет ряд преимуществ: неограниченные источники получения сырья, отсутствие прионов, возможность экзогенной регуляции синтеза ферментов, относительная простота их выделения и очистки. Возможности использования кератиназ микроорганизмов достаточно широки. Они могут применяться в агроиндустрии для конверсии кератинсодержащих отходов, в производстве кормовых гидролизатов, добавок и азотных удобрений, в биомедицинской, фармацевтической и косметической индустрии для гидролиза прионов, приготовления вакцин при лечении дерматофитозов, производства биоактивных пептидов, удаления кератина при лечении псориаза и акне, деградации кожи и депиляции. Цель работы - изучение механизмов регуляции биосинтетической активности и параметров роста Cladosporium sphaerospermum - продуцента кератиназы для оптимизации технологии получения фермента.

Гордонова И.К.
Никитина З.К.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.14-18. Библ. 16 назв.

cladosporium
число
широкая
экзогенный