Развитие внутренней продовольственной помощи детям в Российской Федерации

Проведены анализ существующих систем продовольственной помощи населению и обоснование подходов к совершенствованию системы обеспечения детей здоровым питанием. Материалы исследования — нормативно-правовые отечественные и зарубежные документы в сфере внутренней продовольственной помощи и питания детей. В субъектах Российской Федерации программы продовольственной помощи населению различаются как в подходах, так и в финансировании, что требует унификации и упорядочения. В России в рамках "зеленой корзины " Всемирной торговой организацией разработана и используется Концепция развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации. Адресной продовольственной поддержкой может быть охвачено около 14% населения страны. Полноценным питанием обеспечиваются беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до 3 лет, малоимущие семьи, лица, обучающиеся в образовательных организациях. Использование при разработке и осуществлении мер государственной социальной помощи населению национальной Концепции развития внутренней продовольственной помощи позволит органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления существенно улучшить обеспечение детей здоровым питанием, особенно обучающихся в образовательных организациях.

Кучма В.Р.
Величковский Б.Т.

Издание: Здравоохранение Российской Федерации
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.10-15. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.0)