Особенности адаптивных реакций иммунной и эндокринной системы у самцов мышей f1 (c57bl/6 х dba/2) при пищевой депривации, когнитивном напряжении и в условиях обогащенной среды

Цель исследования - изучить морфофункциональное состояние тимуса, селезенки, цитокинового профиля спленоцитов, стимулированных конканавалином А, и уровня пептидного гормона лептина в крови у мышей F1 (C57BL/6 х DBA/2) при пищевой депривации, когнитивном напряжении, связанным с выработкой пищедобывательного поведения, и воздействии обогащенной среды. Используя морфометрические методы и методы иммуноферментного анализа, установлено, что при всех моделируемых условиях наблюдаются изменения морфофункционального состояния тимуса и селезенки, свидетельствующие об активации иммунной системы. Уровень провоспалительных цитокинов в спленоцитах оказался повышенным при когнитивном напряжении, что происходило на фоне снижения содержания лептина в крови. Повышение же уровня лептина сочеталось со снижением выработки и секреции спленоцитами провоспалительных цитокинов после пребывания мышей в условиях обогащенной среды. Сочетание этих фактов может указывать на то, что данный гормон вовлечен в процессы регуляции психоэмоционального состояния, обучения, памяти, а также иммунного ответа.

Кондашевская М.В.
Диатроптов М.Е.
Пономаренко Е.А.
Серкова В.В.
Никольская К.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.206-210. Библ. 21 назв.

адаптивное
цитокины
экспериментальные
эндокринная