АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ESCHERICHIA COLI КИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ У БОЛЬНЫХ СЕМЕЙНОЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ

С использованием клинического бактериологического анализа и ДНК-микрочипов высокой плотности (PhyloChipTM) исследовано качество и количество комменсальных бактерий рода Escherichia у больных семейной средиземноморской лихорадкой (периодической болезнью). В кишечной микробиоте у этих больных обнаружено увеличение количества операционных таксономических единиц комменсальных бактерий рода Escherichia. При изучении антибиотикорезистентности комменсальных Escherichia coli в кишечной микробиоте у больных семейной средиземноморской лихорадкой выявлено большое количество резистентных и мультирезистентных изолятов. Изучение влияния коммерческого пробиотика «Наринэ» (Витамакс-Е, Армения) на состав кишечной микробиоты у больных ПБ показало, что пробиотикотерапия приводит к уменьшению количества операционных таксономических единиц комменсальных бактерий рода Escherichia. Выявлено также, что после приема пробиотика количество мультирезистентных изолятов Е. coli у пациентов, получавших плацебо и пробиотик «Наринэ», достоверно уменьшается. Обсуждается механизм действия пробиотика «Наринэ» на кишечные бактерии и их антибиотикорезистентность. Роль противомикробных препаратов в уменьшении заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний трудно переоценить. Тем не менее чрезмерное и часто необоснованное использование антибиотиков привело к быстрому распространению антибиотикорезистентных комменсальных бактерий в различных экосистемах, в том числе и в кишечной микробиоте у здоровых и больных людей. Семейная средиземноморская лихорадка (периодическая болезнь — ПБ), являясь наследственным заболеванием, вызванным мутацией гена MEFV (М1Мпо249100), встречается у населения Средиземноморского бассейна. В гетерозиготном состоянии носителем мутации этого гена является каждый седьмой представитель армянской нации. По данным литературы, мутации гена MEFV могут влиять на состав микробиоты кишечника у больных ПБ. На фоне лечения колхицином у больных часто наблюдается также дисфункция кишечника. Вместе с тем известно, что Escherichia coli часто используют для мониторинга антибиотикорезистентности, что обусловлено их широкой распространенностью у разных хозяев. Известно также, что эти бактерии легко приобретают антибиотикорезистентность.

Пепоян А.З.
Балаян М.Л.
Арутюнян Н.А.
Григорян А.Г.
Тцатурян В.В.
Манвелян А.М.
Диланян Е.
Пицено И.
Торок Т.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.37-39. Библ. 11 назв.

coli
число
широкая
экосистема