Способность препарата эргоферон подавлять инфицирующую активность респираторно-синцитиального вируса IN VITRO

Вирусные инфекции нижних отделов респираторного тракта являются одной из основных причин заболеваемости и смертности среди детей, людей пожилого возраста и лиц с иммунодефицитными состояниями. Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) является наиболее частой причиной бронхитов, бронхиолитов и пневмоний у новорожденных детей. Ежегодно в мире регистрируется до 1 млн смертельных исходов РСВ-инфекции. Большинство существующих препаратов против РСВ недостаточно эффективны, дороги и зачастую имеется риск развития осложнений при их применении. Препарат «Эргоферон» представляет собой комплекс на основе смеси поликпональных антител к интерферону гамма, рецептору CD4 и гистамину в релизактивной форме. В рамках данного исследования препарата «Эргоферон» было проведено изучение его возможного влияния на инфицирующую способность РСВ. Показано, что предварительная инкубация препарата с вирусным материалом приводит к двукратному снижению его инфицирующей способности. Предположительно эффект препарата реализуется через воздействие на вирусные белки RSV-G и RSV-F, которые необходимы для проникновения вириона в клетки-мишени.

Шиловский И.П.
Прозорова М.С.
Хаитов М.Р.

Издание: Иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.216-219. Библ. 9 назв.

cd4
эффект
эффективность
эффективный