МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И БЕЛКОВЫЕ МАРКЕРЫ ДИСФУНКЦИИ МИТОХОНДРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Работа посвящена изучению содержания цитохрома С (CytC) и белка PGCla (1 альфа - коактиватор гамма-рецептора, активирующего пролиферацию пероксисом) в крови пациентов с патологией выходного тракта левого желудочка совместно с низкомолекулярными метаболитами, характеризующими дисфункцию митохондрий и эндотелия. Исследованы образцы плазмы крови здоровых лиц (п = 34) и пациентов с аневризмой аорты (п = 69), аортальным стенозом (п = 25) и без патологии аорты (п = 16). В группе пациентов с нарушением кровообращения обнаружено повышение уровня метаболических маркеров дисфункции митохондрий (лактат, соотношение лактат/пируват) и эндотелия (асимметричный диметиларгинин, общий гомоцистеин). Явления гибели клеток обнаружены по увеличению уровня CytC у 17% пациентов. Оценка уровня интермедиатов энергетического обмена и одновременно белка PGCla позволяет выявить, по крайней мере, три степени дисфункции митохондрий в зависимости от стадии ее прогрессирования: 1) без лактоацидемии, но с выявлением PGCla в крови, 2) с лактоацидемией до 2,2 мМ и повышенным уровнем PGCla в крови (более 61 нг/л), 3) с лактоацидозом и утратой способности клеток к переносу этого белка в кровь. Использование общепринятых метаболических показателей нарушения функции митохондрий, дополненное определением уровня Су/С и PGCla в крови, позволяет более полно оценить развитие дисфункции митохондрий у больных с нарушениями кровообращения различного генеза.

Жлоба А.А.
Субботина Т.Ф.
Алексеевская Е.С.
Моисеева О.М.
Гаврилюк Н.Д.
Иртюга О.Б.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.35-41. Библ. 38 назв.

активирующие
эндотелий
энергетическая
явление