ПНЕВМОКОККОВЫЕ БИОПЛЕНКИ

Обзор посвящен обсуждению биопленочного процесса у пневмококков. Подчеркивается сложность изучения проблемы in vitro, которая связана со склонностью всех стрептококков к феномену генетической трансформации, когда значительная часть некомпетентных клеток подвергается разрушению. Показано, что практически все дикие штаммы пневмококка способны к формированию биопленок в том или ином масштабе. Наличие капсулы угнетает образование биопленок, и способность к их формированию имеет обратную зависимость с количеством капсульного материала. Подчеркивается различие между фенотипом колоний инвазивных штаммов пневмококка и штаммов, обеспечивающих его персистенцию в носоглотке. Анализируется ряд вопросов, связанных с эффекторными и регуляторными факторами биопленочного пневмококкового процесса. Главным выводом, который следует из обзора, является положение о том, что биопленка необходима пневмококку лишь на стадии хронической персистенции.

Маянский А.Н.
Чеботарь И.В.
Лазарева А.В.
Маянский Н.А.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.16-22. Библ. 54 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.64.34)