ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПУЛЬС-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В МОЛЕКУЛЯРНОМ ТИПИРОВАНИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Макрорестрикционный анализ ДНК микроорганизмов с использованием гель-электрофореза в пульсирующем поле (PFGE-типирование, пульс-электрофорез) используется в молекулярной биологии для изучения клональной структуры и типирования возбудителей инфекционных заболеваний. На основании сопоставления паттернов рестрикции ДНК осуществляется установление степени родства, определение эпидемиологических взаимосвязей исследуемых изолятов и изучение эволюционной истории патогенов. В обзоре представлен анализ результатов применения пульс-электрофореза в молекулярно-эпидемиологических исследованиях и изучении филогении возбудителей особо опасных инфекций - холеры и чумы. Продемонстрирована возможность характеристики генетической гетерогенности популяций Vibrio cholerae и Yersinia pestis. территориальных и эпидемиологических особенностей распространения изолятов разных пульсотипов, а также обсуждены проблемы и перспективы использования метода PFGE-типирования в системе эпидемиологического надзора за холерой и чумой в РФ.

Миронова Л.В.
Афанасьев М.В.
Балахонов С.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.28-32. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.234.237)