ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ВАКЦИННОГО ШТАММА ТУЛЯРЕМИЙНОГО МИКРОБА БЕЗ ОДНОЙ КОПИИ ГЕНА iglC И БЕЗ ГЕНА rесА

Используемая в России для профилактики туляремии живая вакцина на основе штамма Francisella tularensis subsp holarc-tica 15 линии НИИЭГ является высокоэффективной, однако проявляет определенную реактогенность и нестабильность. Поэтому разработка стабильной живой туляремийной вакцины с минимальным побочным действием остается актуальной проблемой. Методом аллельного обмена в вакцинном штамме F. tularensis проведено удаление одной копии гена iglC, продукт которого необходим для внутриклеточного размножения вакцинного штамма, и гена гесА, играющего ключевую роль при гомологичной рекомбинации. Для замены интактных участков хромосомы F. tularensis на модифицированные сконструировали суицидный вектор pGM5 на основе бирепликонной плаз-миды рНУЗЗ. Модифицированные фрагменты хромосомы содержали участок ДНК F. tularensis без структурной части гена iglC размером 545 п.о. (в плазмиде pGMAigIC) и участок ДНК без структурной части гена гесА размером 1060 п.о. (в плазмиде pGMArecA) соответственно. По сравнению с вакцинным штаммом 15 сконструированный мутант 15/23-1ДгесА размножался в макрофагоподобных клетках линии J774A.1 в 8-10 раз медленнее. Мыши линии BALB/c на иммунизацию штаммом 15/23-1ДгесА реагировали меньшим снижением веса (~ 2 %), чем на штамм 15 (~ 14 %). Бактерии штамма 15/23-1ДгесА практически не высевались из селезенок мышей BALB/c через 14 сут после заражения, в то время как бактерии штамма 15 обнаруживали в органах и на 21-е сутки. Штамм F. tularensis 15/23-1 ArecA, обладающий сниженной реактогенностью, можно использовать в качестве основы для создания стабильной и безопасной живой туляремийной вакцины.

Мокриевич А.Н.
Вахрамеева Г.М.
Титарева Г.М.
Бахтеева И.В.
Миронова Р.И.
Комбарова Т.И.
Кравченко Т.Б.
Дятлов И.А.
Павлов В.М.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.33-39. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.57.19)