СРЕДНЕСРОЧНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ (DSEK) С ФОРМИРОВАНИЕМ ТРАНСПЛАНТАТА ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРОМ СО СТОРОНЫ ЭНДОТЕЛИЯ

Автоматизированная кератомом эндотелиальная трансплантация с десцеметорексисом — в настоящее время наиболее часто выполняемая операция при патологии эндотелия роговицы. В го же время избыточное количество стремы и неравномерная толщина трансплантата ограничивают достижение потенциальной остроты зрения. Развитие лазерных фемтосекундных технологий позволяет формировать трансплантат с различной толщиной и профилем. Целью сообщения является представление среднесрочных биологических и функциональных результатов эндотелиальной кератопластики с использованием трансплантата, сформированного фемтосекундным лазером LDV Z6 (Ziemer, Швейцария) с эндотелиальной стороны. Прооперировано 20 пациентов, в том числе после сквозной кератопластики, с первичной и вторичной эндотелиальной дистрофией, с артииридофакией, авитрией н другой сопутствующей патологией. Срок наблюдения составил 9,6±8,2 мес (от 3 до 24 мес). Изучались прозрачность роговицы, острота зрения, потеря плотности эндотелиальных клеток, интра- и постоперационные осложнения. Восстановление прозрачности роговицы достигнуто у всех 20 пациентов. "В послеоперационном периоде имели место как полное, так и частичное неприлегание трансплантата. Снижение плотности эндотелиальных клеток за 1 мес составило 46%, за 3 мес — 53%. Средняя острота зрения за 3 мес наблюдения увеличилась с 0,04±0,05 до 0,2±0,16. По нашим сведениям, это первые среднесрочные результаты фемтолазерной эндотелиальной кератопластики с формированием лоскута с эндотелиальной стороны. Они дают основание предполагать ее эффективность, что подтверждается восстановлением прозрачности роговиц у всех исследуемых пациентов. Однако потеря плотности клеток в данной серии исследований остается неудовлетворительной, а анализ функциональных результатов неполноценным. Необходимо дальнейшее накопление опыта, изучение результатов и их анализ.

Погорелова С.С.
Оганесян О.Г.
Ченцова Е.В.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.9-12. Библ. 23 назв.

авитрия
эндотелиальная
эндотелий
эффективность