ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ESCHERICHIA COLI С РАСТЕНИЯМИ НА ПОПУЛЯЦИОННОМ И КЛЕТОЧНОМ УРОВНЯХ

Проблема бактериальных кишечных инфекций, в частности, инфекций, ассоциированных с энтерогеморрагическими Escherichia coli (ЕНЕС), носит глобальный характер и для своего решения требует комплексного подхода, включающего, в том числе, экспериментальные исследования в области экологии возбудителей. На моделях вегетирующих растений базилика Ocimum basilicum бактериологическими методами показано длительное существование многочисленных популяций токсин-продуцирующих Е. coli 0157:Н7 внутри растительных тканей. Полимеразная цепная реакция подтвердила сохранение гена токсина stxl на протяжении опытов. На каллусах пекинской капусты Brassica rapa subsp. pekinensis и листового салата Lactuca sativa изучены стадии формирования биопленок Е. coli. Методами световой и сканирующей электронной микроскопии выявлено, что бактериальные биопленки на поверхности каллусов после контаминации формируются чрезвычайно быстро (6-24 часа), обеспечивая жизнеспособность популяций возбудителей. Гистологические исследования инфицированных каллусов не выявили выраженного фитопатогенного воздействия на модельные растения. В статье обсуждается экстраполяция результатов лабораторных экспериментов в полевые условия с выявлением путей циркуляции патогенных эшерихий в агроценозе с точки зрения обеспечения пищевой безопасности населения.

Пушкарева В.И.
Диденко Л.В.
Овод А.А.
Ермолаева С.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.297-306. Библ. 36 назв.

агроценоз
экстраполяция
электронная
энтерогеморрагические