Молекулярно-биологические свойства гена LMP1 вируса Эпштейна-Барр: структура, функции и полиморфизм

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что латентный мембранный белок 1 (LMP1), кодируемый одноименным геном вируса Эпштейна - Барр (ВЭБ), играет чрезвычайно важную роль в патогенезе ряда злокачественных неоплазий, что обусловлено свойствами этого вирусного онкобелка. В частности, LMP1 обладает способностью трансформировать В-лимфоциты человека in vivo и in vitro, а также фи-бробласты грызунов (Rat-1) in vitro, введение которых бестимусным мышам приводит к возникновению опухолей. Кроме того, экспрессию онкобелка часто обнаруживают в ВЭБ-ассоциированных опухолях на уровне ДНК и постоянно на уровне РНК. LMP1, оказывая плейотропное действие, участвует в передаче многочисленных внутриклеточных сигналов, активируя многие из них. Он также участвует в ингибирова-нии ключевых опухолевых супрессоров, оказывает существенное влияние на пролиферацию, апоптоз, морфологические изменения инфицированных клеток, приводя в конечном счете к их трансформации. В предлагаемом обзоре дана общая характеристика ВЭБ, кратко описаны заболевания человека, ассоциированные с этим вирусом, представлена общая характеристика гена LMP1 и функциональная активность кодируемого им белка LMP1, подробно рассмотрен вопрос, касающийся полиморфизма LMP1 при ВЭБ-ассоциированных патологиях.

Смирнова К.В.
Дидук С.В.
Сенюта Н.Б.
Гурцевич В.Э.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.5-13. Библ. 60 назв.

vitro
экспрессия
эпштейна-барра
эпштейна