Изменчивость регуляторных генов ВИЧ-1, выявляемых с помощью полимеразной цепной реакции

Исследовано 200 образцов от ВИЧ-инфицированных лиц: 50 образцов из Республики Саха (Якутия), 50 образцов из Вологодской области ( Череповец) и 100 образцов из Московского региона ( Москва и Московская область). Все образцы были получены от больных, не проходивших антиретровирусную терапию. В ходе исследования обнаружено, что в результате одностадийной амплификации регуляторные гены vif, vpr, vpu, rev, tat и nef амплифицируются с малой чувствительностью. При проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР) тех же образцов с использованием «гнездовой» ПЦР частота выявления этих генов значительно возросла. При изучении гена nef было установлено, что в поздних (3 и 4) стадиях инфекции в ядрах клеток наблюдается феномен сплайсинга, который отсутствует в ранних стадиях инфекции. Этот эффект может являться причиной перехода бессимптомной стадии ВИЧ-инфекции в манифестирующую. Впервые было показано, что изменчивость регуляторных генов зависит от субтипа вируса.

Рыжов К.А.
Носик М.Н.
Кравченко А.В.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.41-44. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.232.191)