Использование новых технологий для профилактики внутрибольничных инфекций на примере ФГБу «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» (г. Хабаровск)

Одной из основных концепций государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» является профилактика распространения заболеваний, в том числе заболеваний, возникновение которых связано с оказанием медицинской помощи. В современных лечебно-профилактических учреждениях (АПУ) создается многофакторная среда, которая при отсутствии должного контроля может стать причиной распространения инфекционных заболеваний, возникновения тяжелых гной но-септических послеоперационных осложнений . Роль воздушной среды в распространении микроорганизмов в стационаре достаточно изучена. Доказана возможность аэрогенного пути передачи таких возбудителей, как М. tuberculosis, вирус Varicella zoster, вирус кори, вирус гриппа, спор Aspergillus spp. и других грибов . В комплексе факторов, влияющих на развитие внутрибольничных инфекций, одним из основных является санитарно-техническое состояние объектов АПУ, в том числе эффективность работы системы вентиляции. В современных условиях качественная вентиляция АПУ является непременным условием для поддержания здорового микроклимата в помещениях стационара. Но одна лишь вентиляция не способна справиться с теми задачами, которые поставлены перед медицинскими учреждениями в плане должного поддержания в них чистоты воздушной среды и микроклимата. Воздух в помещениях медицинских организаций нуждается не просто в постоянной замене, что может обеспечить вентиляция АПУ, но и в тщательной очистке, которая предполагает полное удаление вредных примесей, едких запахов и микроорганизмов . В смонтированной в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» (далее -Учреждение) системе вентиляции и кондиционирования воздух, забираемый из атмосферы для подачи в помещения классов чистоты А и Б, подвергается предварительной очистке в фильтрах грубой и тонкой очистки (G4, F9 по ГОСТ Р51251-99). Качественная вентиляция является непременным условием для поддержания здорового микроклимата в помещениях стационара.

Дука А.М.
Греховодов Н.С.
Бондарь В.Ю.
Нетбай Р.В.
Алекминская И.М.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.19-22. Библ. 4 назв.

aspergillus
чистота
эпидемиологические
эффективность