Случай герпетической инфекции, вызванной вирусом герпеса 1 типа с необычным характером экзантемы

Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции, они поражают практически все органы и системы организма человека и вызывают острые, латентные и хронические формы инфекции . Известно, что у большей части взрослого населения в крови выявляются антитела практически ко всем известным герпесвирусам. Инфицирование происходит в раннем детском возрасте у 80 % населения . В статье представлено собственное наблюдение за больным с герпетической инфекцией, вызванной вирусом герпеса 1 типа, у которого была выявлена нетипичная экзантема (сыпь носила пятнисто-папулезный характер). Ключевые слова: заболеваемость, герпесвирус 1 типа, герпетическая инфекция, пятнисто-папулезная экзантема, специфические антитела IgM, IgG, ацикловир. Больной Ш., 1984 г.р., поступил в инфекционное отделение 04.06.2014 г. с жалобами на повышение температуры тела, обшую слабость, головную боль, сыпь на коже, ломоту в спине, плохой аппетит, першение в горле, заложенность носа, насморк, покашливание. Анамнез болезни: заболел 01.06.2014 г., когда появились насморк, заложенность носа. 02.06. заметил сыпь в виде красных папул на спине, к вечеру повысилась температура тела до 37,7 °С. 02.06. осмотрен терапевтом, назначен супрастин. 03.06. присоединилось першение в горле, сыпь распространилась на разгибательные поверхности рук, вечером вновь повысилась температура до 38,0 °С. Обрабатывал пораженные участки кожи «Ре-дермом». На фоне приема антигистаминных препаратов и местного лечения положительной динамики не отмечалось. 04.06. осмотрен дерматологом, с диагнозом «Многоморфная эритема» больной направлен в инфекционное отделение.

Макарова Т.Е.
Кравченко О.В.
Нам М.И.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.72-74. Библ. 5 назв.

анамнез
экзантема
эпидемиологические
эритема