Прегравидарная подготовка (циркляж) после радикальных операций на шейке матки

Цель — изучение результатов радикальных абдоминальных трахелэктомий (PAT). В МНИОИ им. П.А. Гериена с 2008 г. по настоящее время выполнены 124 радикальные трахелэктомии. Абдоминальный доступ использован у 113 (91,1%) пациенток, у 11 (8,9%) пациенток оперативное пособие выполнено вагинальным доступом. Из 113 пациенток после PAT 98 (86,7%) оказались с сохраненным репродуктивным потенциалом. В МОНИИАГ с 2011 г. выполняется циркляж матки. В исследование включили 41 пациентку. Из них 11 перенесли ранее трахелэктомию, 18 — высокую ампутацию шейки матки. После выполнения PAT 31 пациентка планировала беременность. Беременность наступила в 10 случаях у 9 пациенток. Остальные 22 пациентки находятся под наблюдением репродуктолога в связи с бесплодием. Среди 10 беременностей 6 (60% наступили в программе ЭКО. Одна беременность, наступившая самопроизвольно, оказалась эктопической, произведена тубэктомия. В 3 случаях беременность прервалась в сроки 18—22 нед. После ЭКО без проведения циркляжа матки 2 пациентки доносили беременность до 28 и 35 нед. Во всех случаях пациентки были родоразрешены оперативно в связи преждевременным излитием околоплодных вод. Выполнение PAT создает пациенткам условия для реализации репродуктивной функции. Однако данная категория больных требует дальнейшего наблюдения репродуктологов в связи с высокой частой бесплодия у этих больных и хирургической подготовкой к последующей беременности. Одним из способов улучшения репродуктивного прогноза является одномоментное с PAT выполнение циркляжа матки.

Попов А.А.
Федоров А.А.
Вроцкая В.С.
Антипов В.А.
Туманова В.А.
Капустина М.В.
Краснопольская К.В.
Чечнева М.А.
Лысенко С.Н.

Издание: Онкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.39-42. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.242.40)