Влияние внутривенного лазерного облучения крови на динамику лептина и качество жизни больных ревматоидным артритом

Цель исследования — изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на динамику уровня лептина и качество жизни больных ревматоидным артритом (РА). Обследованы 132 пациента с РА в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст — 52,9±11,3 года). Диагноз РА устанавливался на основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, в соответствии с критериями ACR/EULAR (American College of Rheumatology/European League Against Rheumatism, 2010 г.). Все больные были разделены на 2 группы: основную и контрольную. В контрольной группе (n=30) больные получали только традиционную медикаментозную терапию. Основную группу (n=102) составили больные, получавшие помимо традиционной медикаментозной терапии курс внутривенной лазерной терапии. Курс внутривенной лазерной терапии проводился с помощью аппарата Матрикс-ВАОК («Матрикс», Россия) по методике ВЛОК + УФОК. Курс лазерной терапии состоял из 10 процедур для одного пациента, без перерыва на выходные дни. Результаты. Полученные данные свидетельствуют о повышенном уровне лептина в плазме больных РА, что говорит о наличии воспалительного процесса, а также о снижении качества жизни больных РА. Полученные в ходе исследования данные позволяют сказать, что комплексная терапия с применением низкоинтенсивного лазерного излучения сопровождается нормализацией уровня лептина, торможением воспалительных процессов, кроме того способствует значительному улучшению качества жизни больных РА.

Бурдули Н.Н.
Бурдули Н.М.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.11-13. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.117)