Влияние истерической симптоматики на коморбидные психические заболевания

Цель исследования — изучение влияния конверсионно-диссоциативного (истерического) расстройства на коморбидные психические заболевания. Были обследованы 154 госпитализированных пациента с конверсионно-диссоциативным расстройством, имевших сопутствующую психическую патологию. Установлено, что конверсионно-диссоциативная (истерическая) симптоматика способна к маскировке и имитации основных клинических проявлений коморбидного заболевания, а также развитию его экзацербации и ухудшению течения. Возможность сосуществования (коморбидность) конверсионно-диссоциативных расстройств и другой психической патологии признавали многие авторы. Наиболее подробно были изучены психогенные расстройства, в том числе истерические, у больных шизофренией, хотя Е. Kraepelin и Н. Maier отрицали возможность их проявления. В более позднем исследовании С.В. Лебедева с использованием диссоциативной шкалы Dis-Q у больных с эндогенными психическими заболеваниями было отмечено, что конверсионная симптоматика у них встречается очень редко. Во многих исследованиях последних лет обращено внимание на своего рода тропность истерических нарушений к аффективной патологии. В других работах указывалось на частое сочетание истерии и органического заболевания головного мозга. Известно также, что истерические нарушения могут развиваться при некоторых соматических заболеваниях.

Алексеев А.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.23-27. Библ. 34 назв.

kraepelin
шизофрения
шкала
эндогенная