ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОАЛМАЗОВ ДЕТОНАЦИОННОГО СИНТЕЗА И СОРБИРОВАННОГО НА НИХ ДОКСОРУБИЦИНА НА ПРИМЕРЕ АСЦИТНОЙ КАРЦИНОМЫ ЭРЛИХА

Исследованы противоопухолевые свойства модифицированных наноалмазов детонационного синтеза и сорбированного на них доксорубицина в отношении асцитной карциномы Эрлиха в условиях in vivo. У экспериментальных животных оценивали характер развития опухоли, морфологические параметры печени, почек и селезенки. Полученные данные свидетельствуют о том, что при внутрибрюшинном введении модифицированные наноалмазы не обладают противоопухолевыми свойствами в отношении карциномы Эрлиха. В то же время доксорубицин, сорбированный на модифицированные наноалмазы, не теряет своей противоопухолевой активности. В последнее время активно ведется поиск новых нанообъектов и изучение возможностей их применения в медицине. Одним из перспективных наноматериалов для медико-биологического применения являются наноалмазы (НА) детонационного синтеза, что определяется их уникальными физико-химическими свойствами (размеры алмазных ядер 4-6 нм, удельная площадь до 420 м2/г, высокая сорбционная способность). В Институте биофизики СО РАН (Красноярск) разработана технология модификации НА детонационного синтеза, которая обеспечивает их высокую коллоидную устойчивость, что может открывать перспективы использования НА в медико-биологической сфере. В частности, данный наноматериал успешно применяется как полифункциональный адсорбент для выделения и очистки белков. Возможно использование НА в индикаторных системах (биочипах), сенсорным элементом которых является комплекс наночастицы— маркерный белок. В то же время в экспериментах in vitro установлено, что прямой контакт наноалмазов с форменными элементами крови человека приводит к их гибели.

Медведева Н.Н.
Жуков Е.Л.
Инжеваткин Е.В.
Беззаботнов В.Е.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.360-363. Библ. 13 назв.

vitro
элементы
эрлиха
ядер