Внутрибольничная ротавирусная инфекция у детей раннего возраста

Проведен анализ 57 историй болезни детей, больных внутрибольничной ротавирусной инфекцией, находившихся на лечении в Республиканской клинической инфекционной больнице за период 2014-2015 гг. Описаны клинико-эпидемиологические особенности течения внутрибольничной ротавирусной инфекции у детей раннего возраста. В настоящее время острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются одной из серьезных проблем педиатрии, этиологическую структуру которых удается расшифровать в 56-80% случаев. За последние годы отмечен рост удельного веса (48-70%) возбудителей острой кишечной инфекции (ОКИ), вызывающих секреторную (водянистую) диарею: роКИШЕЧНта-, адено-, астро-, калици-, рео-, вирусы Норфолка, коронавирусы, а также бактерии (энтеропатогенные и энтеро-токсигенные эшерихии) и простейшие. Среди них ведущее место занимают ротавирусы . Следует отметить, что ротавирусная инфекция актуальна, как высококонтагиозная внутрибольничная инфекция (ВБИ), и на ее долю в детских стационарах приходится 48,7% всех внутрибольничных ОКИ . По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется до 138 млн случаев ротавирусной инфекции, летальность от которой колеблется от 600-900 тыс. случаев, что составляет практически одну четверть всех смертельных случаев среди больных секреторной диареей. В США и странах Европы ежегодно регистрируется от 2,7 до 3,6 млн случаев ротавирусной инфекции среди детей раннего возраста, из них в 50 тыс. случаев проводится госпитализация заболевших этой инфекцией. Высокая летальность от ротавирусной инфекции регистрируется в странах Южной Азии, Индии, Африки, Латинской Америки . Ротавирусы (от латинского слова rota, что означает колесо), относятся к семейству Reoviridae, диаметром 100 нм, широко распространены в природе и способны вызывать заболевания не только у человека, но и более чем у 60 видов животных. Впервые ротавирусы (РВ) были описаны в 1973 г. как этиологический фактор гастроэнтерита у человека. Трехслойная капсула определяет высокую устойчивость РВ к воздействию внешних факторов и часто встречается в холодное время года . Преимущественно болеют дети в возрасте от 6 до 23 месяцев, а также взрослые, которые болеют манифестными или бессимптомными формами болезни.

Баялиева М.М.
Кадырова Р.М.
Джолбунова З.К.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.19-24. Библ. 6 назв.

reoviridae
этиология
эшерихии
южный