ВЛИЯНИЕ ОКСИДА АЗОТА И АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА НА СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАЦЕНТЕ ПРИ НАРУШЕНИИ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БЕЛЫХ КРЫС

Цель работы — изучение влияния оксида азота и альфа-токоферола на морфологические изменения в плаценте белых крыс при беременности, осложненной нарушениями маточного и плацентарного кровообращения. Нарушение маточно-плацентарного кровообращения осуществляли по методике. При нарушении маточно-плацентарного кровоснабжения у белых крыс использование метилового эфира L-аргинина компенсирует нарушения со стороны фетоплацентарного кровотока. Увеличение оксида азота и торможение свободнорадикальных процессов в плаценте экспериментальных животных в условиях искусственно созданной патологии беременности относятся не к саногенетическим, а к патогенетическим факторам. Плацента продуцирует большое количество биологически активных веществ, регулирующих гемоциркуляцию в фетоплацентарной области, дифференцировку и развитие трофобласта, процессы апоптоза в клетках, а также модулирующих секрецию гормонов. Одним из таких соединений является оксид азота. Активность NO-зависимых процессов является важным патогенетическим и саногенетическим фактором при развитии фетоплацентарной недостаточности. Вещества, являющиеся донаторами или предшественниками оксида азота, по данным некоторых исследований, оказывают положительное влияние на течение беременности и развитие плода. Позитивное влияние донаторов оксида азота на систему "мать - плацента -плод" явилось поводом для включения этих веществ в терапию плацентарной недостаточности. Однако полученные результаты носят противоречивый характер и требуют дальнейшего изучения роли предшественников оксида азота в формировании компенсаторных процессов в плаценте при нарушениях маточного и плацентарного кровообращения. Цель работы — изучение влияния оксида азота и альфа-токоферола на морфологические изменения в плаценте белых крыс при беременности, осложненной нарушением маточно-плацентарного кровообращения.

Иванова А.С.
Перетятко Л.П.
Демидов В.И.
Назаров С.Б.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.10-13. Библ. 18 назв.

азота
цель
экспериментальная
эфиры