ПОВЫШЕНИЕ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ КИЛЛЕРОВ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕПАРАТА РЕАМБЕРИН

Изучено влияние препарата реамберин на цитотоксическую активность естественных киллеров (ЕК) на экспериментальной модели в образцах крови больных туберкулезом легких и практически здоровых доноров. Моделирование острого системного воспаления осуществлялось добавлением в культуральную среду вакцины БЦЖ. Через 48 ч осуществляли выделение мононуклеаров периферической крови путем градиентного центрифугирования, ставили цитотоксические тесты с клеточной опухолью линии К-562. Выявлено стимулирующее влияние препарата реамберин на цитотоксическую активность естественных киллеров. Метаболическая коррекция оказала положительное влияние на энергетический обмен естественных киллеров крови, повысила их выживаемость и цитотоксичность. Естественные киллеры (ЕК) являются представителями клеточного звена иммунитета (врожденными клеточными неспецифическими факторами системы иммунитета) и имеют важное значение в реализации гуморального ответа. По своей морфологии ЕК являются большими гранулярными лимфоцитами (до 15 мкм в диаметре) с рыхлым почковидным крупным ядром. Их содержание в периферической крови достигает 12-16% от общего числа циркулирующих клеток белой крови. По данным литературы, повышенное содержание ЕК отмечается в печени (до 50%), лёгких (до 5-30%), селезёнке (до 10-36%). Установлено, что этого количества достаточно для функционирования противоопухолевой и противовирусной защиты. На поверхности ЕК имеются рецепторы особой природы, отвечающие за распознавание молекул главного комплекса гистосовместимости I класса измененных вследствие опухолевого перерождения клетки, внедрения в нее внутриклеточного паразита и др. Типичными маркерами ЕК являются низкоаффинный рецептор Fc-фрагмента IgG (CD 16) и молекула клеточной адгезии CD56. ЕК способны непосредственно воздействовать на клетку-мишень синтезируемыми перфоринами и гранзимами (прямая клеточная цитотоксичность), связавшись с ее рецепторами, или же через IgG (иммуноглобулин-опосредованная клеточная цитотоксичность). Целью экспериментального исследования являлось изучение влияния препарата реамберин на цитотоксические свойства ЕК крови практически здоровых доноров и пациентов, страдающих легочной формой туберкулеза, in vitro.

Холамов А.И.
Мирзомогомедова В.Г.
Черношей Д.А.
Лизунов Е.С.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.22-24. Библ. 7 назв.

cd
экспериментальная
энергетическая
ядро