ТЕХНОЛОГИЯ «КЛЕТОЧНЫЙ БЛОК» В ЦИТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

«Клеточный блок» (КБ) (cell-block, cytoblock) - метод приготовления цитологических препаратов, основанный на технике заливки клеточного материала (взвеси клеток) объемлющей средой с целью формирования КБ с последующим изготовлением из него тонких срезов и нанесением их на предметное стекло (как при гистологической технике). Метод является стандартной процедурой в цитопатологии. Метод введен в клиническую практику более века назад и претерпел многочисленные изменения для улучшения качества процедуры. С развитием цитологии методика заливки клеточного материала в парафин отошла на второй план, так как при цитологическом исследовании препаратов, приготовленных методом мазков, обнаруживаются в основном те же детали строения клеток, которые удается выявить при гистологическом изучении срезов, но различимы они более отчетливо, поскольку площадь клетки в цитологических мазках примерно на 20-30% больше вследствие отсутствия резкой дегидратации тканей, имеющей место при изготовлении гистологических препаратов. В цитологических препаратах четче видны границы, очертания оболочки клеток, структура цитоплазмы, ядра, виднее ядрышки, наличие гранул в цитоплазме. Сохраняется структура клеточных комплексов. Однако цитологические неокрашенные препараты, приготовленные обычным способом, сохраняются недолго, через 2-3 нед происходит их высыхание с разрушением структуры белков. Проведение дальнейших исследований, таких как иммуноцитохимическое (ИЦХ), невозможно. Препараты, завернутые в тонкую алюминиевую фольгу, при температуре -20°С могут храниться в течение 4—6 мес. Материал, взятый в среду для жидкостной цитологии (например, BD CytoRich), может храниться до 3-6 мес. Препараты, приготовленные методом КБ, залитые в парафин, хранятся неограниченное время при комнатной температуре с сохранением структуры белков и ДНК. Материал для КБ может быть получен практически из всех разновидностей цитологических образцов: жидкости (из серозных оболочек, кисты и др.), пунктаты, полученные при тонкоигольной аспирационной биопсии, эксфолиатив-ный материал, остаточный материал после использования методик жидкостной цитологии и т. д. В статье изложена обобщающая информация об использовании технологии «клеточный блок» (КБ) в цитологической практике. Показаны возможности применения различных современных методик (иммуноцитохимическое (ИЦХ) исследование, FISH, CISH, полимеразная цепная реакция) с использованием метода КБ. Представлены собственные результаты исследования КБ, приготовленных с использованием желатина, AgarCvto и набора Shandon Cytoblock: сравнивали диагностическую эффективность метода КБ и обычного цитологического мазка, а также ПЦХ-исследования на материале КБ и жидкостной цитологии. Использование КБ на современном этапе необходимо с целью обеспечения сохранности клеточных элементов для последующих ИЦХ- и молекулярно-генетических исследований.

Волченко Н.Н.
Борисова О.В.
Баранова И.Б.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.37-39. Библ. 27 назв.

cell
эффективность
ядра
ядрышки