ИНВАЗИВНЫЕ МИКОЗЫ В НЕОНАТОЛОГИИ: ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ

Цель исследования: На основании литературных данных и результатов собственных исследований изучить современные подходы к диагностике, терапии и профилактике инвазивных микозов у новорожденных. При использовании современных микробиологических методов (MALDI-TOF-MS) изучен видовой состав 392 штаммов дрожжевых грибов, выделенных из биологического материала 187 детей, находившихся на лечении в отделениях новорожденных в ФГБУ НЦАГиП им. В.И.Кулакова Минздрава России в 2013—2014 гг. В результате анализ литературных данных и результатов собственных исследований выделены факторы риска развития грибкового процесса у новорожденных детей, определены показания для проведения целенаправленной антимикотической терапии, описаны группы препаратов, используемые для терапии и профилактики инвазивного кандидоза в периоде новорожденности. Современная диагностика, раннее начало антимикотической терапии и соблюдение профилактических мер будет способствовать снижению частоты инвазивного кандидоза в группе новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, повышению выживаемости и уменьшению фармакоэкономических затрат их на лечение.

Никитина И.В.
Ионов О.В.
Приходько Н.А.
Припутневич Т.В.
Антонов А.Г.
Любасовская Л.А.
Киртбая А.Р.
Балашова Е.Н.
Зубков В.В.
Дегтярев Д.Н.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.18-25. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.98.129)