РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВАГИНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРНИДАЗОЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА

Цель исследования: Оптимизация эффективности и безопасности терапии бактериального вагиноза (БВ) с использованием комбинации метронидазола и орнидазола с препаратом, содержащим молочную кислоту и гликоген. Выполнено открытое многоцентровое рандомизированное изучение эффективности и безопасности вагинального применения орнидазола и его сочетания с лактагелем в сравнении с оральным применением метронидазола и его сочетанием с лактагелем. Из 142 больных БВ репродуктивного возраста (18—45 лет), вошедших в исследование, было сформировано 4 репрезентативные группы: 1-я (п=39) — орально метронидазол; 2-я (п=34) — вагинально орнидазол; 3-я (п=35) — орально метронидазол + вагинально лактагель; 4-я (п=34) — вагинально орнидазол + вагинально лактагель. Использовали объективное гинекологическое обследование, рН-метрию, микроскопию мазков влагалища с оценкой по Ньюдженту, обнаружение ключевых клеток, аминотест (критерии Амселя), полимеразную цепную реакцию: флороценоз для диагностики БВ и АмплиСенс-NCMT для обнаружения С.trachomatis, N.gonorrhoeae, M.genitalium, T.vaginalis. Выполнен статистический анализ полученных данных. В результате отмечена положительная динамика рН влагалища во всех группах, но достоверно ниже рН было в 3-й и 4-й группах. Через 1 мес. после окончания лечения этот показатель оставался стабильным (<4,5) у большинства женщин 2—4-й групп, тогда как в 1-й группе наблюдалось его увеличение >4,5. Аналогичная тенденция отмечена по частоте обнаружения ключевых клеток в мазках и аминовому тесту. Анализируя эффективность лечения по критериям Amsel, не обнаружены статистически достоверные различия (р=0,544): 95, 94, 97 и 100% соответственно с 1-й по 4-ю группы. На втором визите значения баллов Ньюджента было достоверно ниже в 3-й и 4-й группах, величина >8 (БВ) присутствовала только в 1-й и 2-ц группах. После лечения баллы Ньюджента достоверно ниже в 3-й и 4-й группах. До лечения все группы были сопоставимы по количеству G.vaginalis, которую обнаруживали у всех пациенток в одинаково высокой концентрации (109 ГЭ/мл). После лечения концентрация гарднерелл уменьшалась во всех группах, но была достоверно ниже в 3-й и 4-й группах (р=0,022). Напротив, в процессе лечения наблюдалось последовательное увеличение количества лактобактерий. После лечения концентрация лактобактерий достоверно выше была в 3-й и 4-й группах. В 1-й и 2-й группах количество лактобактерий тоже увеличивалось, но в меньшей степени. Нежелательные явления встречались в каждой группе, однако ни в одном из наблюдений они не стали причиной отмены препаратов и исключения пациенток из исследования. Доказана большая эффективность двухкомпонентного лечения БВ при применении метронидазола и орнидазола с молочной кислотой по сравнению с монотерапией препаратами группы 5-нитроимидазола.

Кира Е.Ф.
Роговская С.И.
Артымук Н.В.
Савичева А.М.
Гущин А.Е.
Румянцева Т.А.
Иванова О.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.89-95. Библ. 20 назв.

gardnerella
частота
эффективность
явление