Проблемы in vitro систем для изучения фиброгенеза и их решение

Разработка эффективных антифиброзных субстанций является важной и пока не решенной клинической проблемой. Также существует потребность в инструментах для быстрого in vitro скрининга антифиброзных соединений, которые могли бы обеспечить получение их предварительных характеристик прежде, чем они будут испытаны на животных моделях. Эта статья посвящена современным научно-техническим возможностям по эмуляции фиброзного процесса in vitro, проблемам и подводным камням, а также предложениям по их устранению. В частности, рассматривается новый тип среды Scar-in-a-Jar («рубец-в-пробирке»), которая лишена известных недостатков и может быть использована для комплексного изучения фиброгенеза in vitro. Восстановление поврежденных тканей представляет собой ключевой биологический процесс, который делает возможным замещение мертвых или поврежденных во время травмы клеток на соединительную ткань. Восстановленная область является рубцом, следовательно, его образование представляет собой механизм выживания, который прошел сквозь эволюционные изменения и наиболее ярко проявляется у людей.

Чен К.
Рагунат М.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.32-43. Библ. 89 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)