МИРАБЕГРОН - НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Мирабегрон — это принципиально новый, не имеющий аналогов препарат для лечения гиперактивного мочевого пузыря (ГМП), который относится к бета3-адреномиметикам — классу лекарственных средств, впервые применяющихся для лечения расстройств мочеиспускания. Недавно мирабегрон после тщательных многолетних мультицентровых рандомизированных исследований был одобрен к применению в странах Европы и Северной Америки. К показаниям к назначению препарата относятся гиперактивный мочевой пузырь, ургентное недержание мочи и другие симптомы накопления нижних мочевыводящих путей как у мужчин, так и у женщин. Мирабегрон применяется первичными больными или же пациентами, ранее безуспешно принимавшими холинолитики. Препарат обладает хорошим профилем безопасности и не имеет побочных эффектов, характерных для холинолитиков. Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) - это синдром, включающий несколько симптомов: ургентность, или повелительные позывы к мочеиспусканию, иногда ургентное недержание мочи, а также учащенное мочеиспускание и мочеиспускание ночью . Это многофакторное заболевание, которое сопровождается значительным снижением качества жизни больных и в то же время приводит к существенным социально-экономическим потерям, масштаб которых в нашей стране следует еще оценить. Вне зависимости от патофизиологии этого состояния целью лечения является устранение непроизвольных сокращений мочевого пузыря, обусловливающих возникновение императивных позывов к мочеиспусканию, а порой и вызывающих недержание мочи. К общепринятым методам лечения ГМП относятся поведенческая терапия и медикаментозная терапия препаратами, относящимися к группе холинолитиков. Холинолитики, к сожалению, оказываются не всегда эффективными влечении ГМП, и порой их прием сопровождается развитием специфическихпобочных эффектов, связанных с блокированием мускариновых холинорецеп-торов в других органах. Так, например, блокада рецепторов слюнных желез сопровождается сухостью во рту, воздействие на кишечник — запорами, а результатом блокирования холинорецепторов радужки глаза может стать повышение внутриглазного давления. Эти явления наряду с недостаточной эффективностью вынуждают больных отказываться от приема препаратов . Последние научные изыскания в изучении патофизиологии ГМП привеликсозданиюновыхфармакологических субстанций, прошедших обширные клинические испытания. Наиболее перспективными по эффективности и профилю безопасности оказались препараты, активирующие бета3-адренорецепторы мочевого пузыря, тем самым способствуя расслаблению мочевого пузыря . Молекула мирабегрона была разработана японскими учеными и изначально имела условное название YM178 . Клинические исследования, которые были организованы и проведены в Японии, доказали эффективность препарата и стали отправной точкой вывода лекарства на местный фармакологический рынок в 2011 г. Ровно через год после этого мирабегрон был разрешен к применению в США под названием «Мирбетрик». Годом позже препарат был представлен в Европе, но под другим названием — «Бетмига». В европейских клинических исследованиях мирабегрона, в частности в исследовании Dragon , принимали участие множество российских клиник, что позволяет надеяться на появление лекарства на отечественном рынке в ближайшее время.

Касян Г.Р.

Издание: Урология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.121-124. Библ. 21 назв.

адреномиметики
эффективный
явление
японский