Роль полиморфного варианта гена фактора некроза опухоли-а в развитии атопического дерматита в популяции Узбекистана

Атопический дерматит — одна из актуальных проблем современной медицины. Причинами его широкой распространенности могут быть климатические и этнические особенности генофонда населения в разных регионах. Цель работы — оценка патогенетической значимости генотипических вариантов полиморфизма 308G>A гена фактора некроза опухоли-а СTNF-a; rs1800629) в формировании атопического дерматита (АтД) у больных, проживающих в Узбекистане. Исследованы образцы ДНК из лимфоцитов периферической крови 30 больных АтД в возрасте от 4 до 50 лет и 35 здоровых доноров с применением спектрофотометра NanoDrop 2000 (США). Генотипирование полиморфизма 308G>A гена TNF-a осуществлено путем стандартной полимеразной цепной реакции на программируемых термоциклерах CG-1-96 Corbett Research (Австралия) и 2720 Applied Biosystems (США) с использованием тест-систем MedLab (Россия) и программы Oligo v.6.31 («Molecular Biology Insights Inc.», США). Среди больных АД выявлено увеличение доли носителей гетерозиготного генотипа A/G за счет уменьшения содержания гомозиготного генотипа G/G (63,3% против 36,7%). При этом уровень наблюдаемой гетерозиготности (Н0=0,63) превышал теоретически ожидаемое значение (Не=0,43). Статистически значимые отклонения частот генотипов от РХВ (х2=6,4; р=0,011) свидетельствует о предрасположенности к заболеванию или особенности генораспределения. Носительство функционального неблагоприятного аллеля А полиморфизма 308G>A гена TNF-a в 10,3 раза достоверно увеличивает риск развития АтД. Увеличение частоты функционально неблагоприятного гетерозиготного генотипа 308*A/G (63,3% по сравнению с 8,6% в контрольной группе) в группе больных АтД достоверно увеличивает риск развития АтД в 18,4 раза. При наличии гетерозиготного генотипа 308A/G риск развития АтД возрастает. Данный полиморфизм может служить генетическим маркером повышенного риска развития АтД.

Гулямова Г.Ш.
Мавлянова Ш.З.
Бобоев К.Т.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.79-83. Библ. 16 назв.

bioVISION
частота
широкая
этнические