ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ-НООТРОПОВ НА АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННУЮ АДРЕНАЛИНОМ

В экспериментах in vitro изучали влияние пептидов тиролиберина и семакса на агрегацию тромбоцитов под действием адреналина. Показано, что тиролиберин при добавлении к суспензии отмытых тромбоцитов в диапазоне концентраций 10 в -10 - 10 в-3 М вызывал торможение агрегации тромбоцитов, причем при добавлении тиролиберина в концентрациях 10 в -3 -10 в -4 М и 10 в -7 М данные были статистически достоверны. Семакс, в отличие от тиролиберина, только в концентрациях 10 в -9 и 10 в -10М оказывал небольшое, но статистически значимое торможение адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов с индексом ингибирования 17,3% и 19,2%. Таким образом, обладая ноотропным действием, пептиды по-разному влияют на тромбоциты. В последнее время большое внимание исследователей и клиницистов уделяется пептидам, обладающим ноотропным действием. Известно, что под термином «ноотроп» рассматриваются психотропные средства метаболического действия, оказывающие положительное влияние на обменные процессы и кровоснабжение мозга, стимулирующие обучение, улучшающие память и умственную деятельность, повышающие устойчивость мозга к агрессивным воздействиям, усиливающие кортико-субкортикальные связи. По химической структуре большинство ноотропов является аминокислотами либо их производными, в том числе и пептидами. Ноотропные препараты оказывают выраженное стресс-протекторное действие, выражающееся в уменьшении нарушения обмена веществ в мозге во время стрессовых ситуаций и его восстановлении.

Голубева М.Г.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.71-74. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.86.164)