Маркировка лекарственных средств КАК ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ И СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ ОШИБКАМИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Ошибки применения лекарственных препаратов сегодня являются актуальной проблемой во всем мире, т. к. могут причинить серьезный вред здоровью или привести к смерти пациента. Одной из достаточно значимых причин их развития являются нарушения, допущенные при подготовке и нанесении на фармацевтический продукт маркировки. В данной статье рассмотрены основные правила, предъявляемые к нанесению маркировки на фармацевтический продукт, и представлены примеры некоторых ошибок, которые могут стать причиной развития нежелательных реакций, неправильной оценки взаимозаменяемости и других потенциальных рисков. Упаковка и маркировка являются важными элементами лекарственного препарата (ЛП). Прежде всего, они выполняют утилитарные функции — сохраняют качество препарата, обеспечивают его транспортировку, информируют потребителя о содержимом. Помимо этого, упаковка и маркировка выполняют маркетинговую функцию и являются носителями имиджевой составляющей препарата, важной частью продвижения и создания бренда .Однако и упаковка, и нанесенная на нее маркировка также играют важную роль в обеспечении безопасности фармакотерапии, т. к. могут стать причиной развития нежелательных реакций, вызванных ошибками применения лекарственных препаратов (англ. medication errors), ошибками оценки взаимозаменяемости и другими потенциальными рисками. Ошибки применения лекарственных препаратов (ОПЛП) сегодня являются актуальной проблемой во всем мире, т. к. могут причинить серьезный вред здоровью или привести к смерти пациента .Актуальность данной проблемы была отмечена во всем мире и нашла отражение в заявлении Всемирной организации здравоохранения. Например, ежегодно около 1,5 млн граждан США становятся жертвами неправильного применения лекарственных препаратов (ЛП), при этом около 7 тыс. из них погибают по этой причине.Высока частота возникновения нежелательных реакций вследствие ошибок применения ЛП у детей. ми младше года. Восемьдесят два процента всех инцидентов составляют ошибки в дозировании жидких лекарственных форм. Чаще всего ошибки происходили потому, что ЛП ребенку случайно давали дважды (27,0%), в неправильной дозе (17,8%), путали единицы измерения (8,2%) и давали не тот препарат (7,8%) . При этом большинство осложнений и ОПЛП были предсказуемыми и могли быть предотвращены.

Переверзев А.П.
Сорокина М.В.
Яворский А.Н.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.66-69. Библ. 22 назв.

medica
частота
часть
элементы