Влияние препарата "SALIVA +" на качество жизни пациентов с ксеростомией на фоне антигипертензивной терапии

Цель работы - оценить влияние препарата «Saliva+» на качество жизни пациентов с ксеростомией на фоне антигипертензивной терапии. На кафедре биохимии совместно с кафедрой терапевтической стоматологии УГМУ был разработан препарат искусственной слюны «Saliva+». Данный препарат по своему составу аналогичен естественной слюне, абсолютно инертен и безопасен для микрофлоры полости рта и организма в целом. В настоящее время препарат искусственной слюны прошел апробацию на кафедре терапевтической стоматологии УГМУ, получен патент на изобретение (РФ №2362552). Для оценки эффективности препарата нами была использована разработанная ранее анкета, содержащая 22 вопроса, с вариантами ответов от 2 до 7. В проведенном исследовании препарата приняли участие 50 пациентов с сухостью в полости рта в возрасте от 24 до 68 лет. Оценка эффективности препарата «Saliva+» проводилась после 2-х недельного курса применения. За время проведения апробации отрицательных характеристик препарата получено не было. Из опрошенных респондентов 30 пациентов оценивают эффективность препарата - «хорошо», 10 пациентов - «отлично» и 10 - «удовлетворительно». Изменения качества жизни пациентов, обусловленные применением препарата «Saliva» в течение 2 недель было выявлено: 30 опрошенных отметили повышение уровня жизни после применения препарата до средних значений, 10 - до высоких значений, у 10 респондентов уровень жизни после применения препарата «Saliva+» остался на исходном уровне. Выводы: Новый препарат «Salrva+» может применяться в составе комплексной терапии в качестве заместительной терапии при ксеростомии, обусловленной приемом антигипертензивных препаратов. Препарат искусственной слюны «Saliva+» благотворно влияет на качество жизни у пациентов с ксеростомией.

Деркачева Е.И.
Ронь Г.И.
Каминская Л.А.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.44-47. Библ. 6 назв.

saliva
целом
цель
эффективность