ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АРГОНОВОЙ ПЛАЗМЫ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ

Последнее время, аппаратные методы терапевтической косметологии становятся все более популярными для решения различных эстетических и дерматологических проблем. Одним из инновационных методов является использование аргоновой плазмы, как в хирургической, так и терапевтической практике эстетической медицины. Использование аргоновой плазмы в хирургии: Бесконтактное воздействие высокочастотного тока на ткань практически полностью исключает вероятность прилипания к ней наконечника инструмента. Поток аргоновой плазмы позволяет осуществлять бескровное рассечение тканей и органов, обладает выраженным противовоспалительным, иммуностимулирующим, антимикробным, озонирующим и раноза-живляющим эффектом, что позволяет использовать его в различных областях медицины. Технология применяется в гинекологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии, лапароскопии, хирургии открытых полостей и других областях хирургии. Из-за действия газовой струи и температурного воздействия происходит высыхание раны, ультрафиолетовое излучение и образующийся при получении аргоновой плазмы озон обеспечивают дополнительное обеззараживание раневой поверхности, исчезает отёк, в ряде случаев происходит исчезновение болей, резко увеличивается скорость заживления раны. Поэтому аргоновая плазма нашла применение в лечении трофических язв, пролежней, ожогов, длительно не заживающих ран. В качестве рабочего газа в медицине целесообразнее всего использовать именно аргон ввиду его инертных свойств, практически исключающих возможность каких-либо химических реакций. Аргоновая плазма оказывает на ткани организма коагулирующее воздействие, в связи с чем этот метод и получил название аргоноплазменной коагуляции. Лечебное терапевтическое воздействие плазмы на кожу человека стало возможно после разработки медицинской технологии PlasmaJet® (США). Одобренный американскими надзорными органами в области медицины (FDA и др.), аппарат «PlasmaJet® Derma» может эффективно применяться в косметологии и дерматологии для лечения заболеваний кожи, а также улучшения ее качества и омоложения. Генерируемая аппаратом PlasmaJet® Derma аргоновая плазма направляется на кожу бесконтактным способом.Целью работы являлось изучение особенностей влияния аппарата «PlasmaJet» на кожу лица при возрастных изменениях кожи и Acnae vulgaris. Под наблюдением находились 20 человек. В первую группу входили 10 пациенток с возрастными изменениями кожи лица. Для пациентов этой группы на аппарате «PlasmaJet» было проведено 5 процедур комбинированного воздействия в режиме Pulse Mode, продолжительностью 30 минут с интервалом в 1 неделю. Для оценки эффективности процедур проводили фоторегистрацию, исследование функциональных параметров кожи лица (профилометрия, кутоме-трия, корнеометрия, УЗИ - сканирование), гистологическое и иммуногистохимическое исследование образцов кожи до и после проведения всех процедур. Во вторую группу входили 10 пациентов с воспалительными заболеваниями кожи (акне), которым было проведено 3 процедуры комбинированного воздействия в режиме Pulse Mode, продолжительностью 30 минут. Интервалы между процедурами составляли 3-4 дня. Для оценки эффективности процедур проводили фоторегистрацию, исследование функциональных параметров кожи лица (пигментометрия, себуметрия) до и после проведения всех процедур, определенных программой испытаний. Полученные результаты сравнительной оценки эффективности воздействия процедур на кожу лица с использованием аппарата «PlasmaJet» в режиме Pulse Mode показали, что у пациентов с возрастными изменениями кожи отмечено увеличение показателей влажности, эластичности, а также сокращение размеров морщин. У пациентов с воспалительными заболеваниями кожи (акне) отмечена нормализация активности сальных желез кожи лица, снижение интенсивности эритемы и проявлений воспалительных заболеваний кожи, улучшение общего внешнего вида. Иммуногистохи-мические исследования показали стимулирующий эффект на клетки кожи лица пациентов, повышение синтетической способности кожи и активизация систем борьбы с повреждениями клеток кожи. Таким образом, использование аппарата «PlasmaJet» можно рекомендовать для пациентов с возрастными изменениями кожи для увеличения ее тургора, повышения влажности и выравнивания микрорельефа с целью омоложения кожи, а также для лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кожи (акне).

Труханов А.И.
Жукова И.К.
Толкачева А.А.
Щукина Е.В.
Кветной И.М.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.21-30. Библ. 12 назв.

vulgaris
эффективность
эффективный
язв