ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ D1 И D2 РЕЦЕПТОРОВ В БАЗОЛАТЕРАЛЬНОЙ МИНДАЛИНЕ НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС С ВЫСОКИМ И НИЗКИМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХА

Исследовали влияние локального билатерального введения антагонистов D1 или D2 рецепторов в базолатеральном ядре миндалины на тревожное поведение крыс, а также проявление и угашение условнорефлекторного страха. На основании тестирования в приподнятом крестообразном лабиринте выделяли группы высоко- и низкотревожных крыс, а в зависимости от времени затаивания после выработки условнорефлекторного страха — группы мало- и многозатаивающихся крыс. Введение антагониста D1 рецепторов (SCH23390, 1 мкг/0.5 мкл) уменьшало проявление условнорефлекторного страха у малозатаивающихся крыс в ответ на звук, ускоряло его угашение и ухудшало повторное обучение у всех животных. Введение антагониста D2 рецепторов (раклоприд, 1 мкг/0.5 мкл) ускоряло угашение условнорефлекторного страха на обстановку опытов у всех крыс и оказывало слабое анксиолитическое действие на высокотревожных крыс в приподнятом крестообразном лабиринте. Полученные данные свидетельствуют о большой роли D1 рецепторов в приобретении, проявлении и угашении условнорефлекторного страха на стимулы, a D2 рецепторов — в возникновении тревожных состояний и страха на обстановку. Обнаружена различная чувствительность к введению антагонистов дофаминовых рецепторов в миндалину у животных с разным уровнем тревожности и страха, что может быть связано с неравноценностью дофаминергической передачи.

Павлова И.В.
Рысакова М.П.
Сергеева М.И.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.471-485. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.44.179)