ФОНОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ФОКУСОВ уН2АХ В КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА КАК ФАКТОР ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

МОЛЕКУЛЯРНАЯ РАДИОБИОЛОГИЯ. Фоновый уровень повреждений ДНК и радиочувствительность клеток человека характеризуются значительной межиндивидуальной вариабельностью. Фосфорилирование гистона Н2АХ (уН2АХ) в клетках приводит к включению сигнальной системы, направленной на репарацию двунитевых разрывов ДНК, запуск клеточного старения и активацию контрольных точек клеточного цикла. При этом остается неясной природа фоновых фокусов уН2АХ и их влияния на клеточную радиочувствительность и эффективность восстановления радиационно-индуцированных повреждений ДНК в клетках человека. В работе у 54 здоровых индивидов проведен анализ связи фонового количества фокусов уН2АХ в лимфоцитах периферической крови с частотой индуцированных in vitro (2 Гр) центромеро-негативных и центромеро-позитивных микроядер. Обнаружена обратная корреляция между спонтанным количеством фокусов уН2АХ и уровнем центромеро-негативных микроядер после облучения. Соответствующие корреляции между спонтанным количеством фокусов белка 53ВР1 и частотами центромеро-негативных микроядер оказались статистически незначимыми. Кроме того, клетки индивидов с высокой частотой радиационно-индуцированных микроядер характеризовались также низкой пролиферативной активностью. Эндогенные фокусы уН2АХ представляют собой собранные комплексы, состоящие из белков репарации двунитевых разрывов ДНК и сигнальных медиаторов, участвующих в активации компонентов контрольных точек клеточного цикла. По-видимому, у индивидов с низким спонтанным количеством фокусов уН2АХ система репарации радиационно-индуцированных двунитевых разрывов ДНК работает менее эффективно и большее число двунитевых разрывов ДНК после воздействия ионизирующего излучения остается нерепарированным. Это приводит как к нарушению клеточного деления в части клеток, так и к потере фрагментов хромосом в виде центромеро-негативных микроядер в ходе митоза в клетках, завершивших деление.

Васильев С.А.
Величевская А.И.
Вишневская Т.В.
Беленко А.А.
Грибова О.В.
Плаксин М.Б.
Старцева Ж.А.
Лебедев И.Н.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.402-410. Библ. 24 назв.

vitro
эндогенная
эффективность
эффективный